• 信件列表
  • 我要留言
  • 留言时间:2022-12-08 09:45:22姓名:
    留言:领导好: 请问一下鼓楼区的教师招聘考试,年前会正常进行吗
  • 回复:亲爱的网民您好:感谢关注开封市鼓楼区公开招聘工作。根据疫情防控指挥部要求,将逐步启动公开招聘工作,具体考试时间请时刻关注开封市鼓楼区人民政府网站,造成不便,请谅解。【鼓楼区人力资源和社会保障局 2022.12.8】
  • 答复时间: 2022-12-08 17:18:54 答复单位:
    留言时间:2022-12-01 10:56:08姓名:夏鸣雷
    留言:敬启者: 北京多维视通技术有限公司,是一家以计算机视觉AI技术于视频大数据技术为核心的高新技术企业。 新冠疫情爆发后,我司依托自身视频大数据的专业优势,2020年初即根据新冠疫情特点改进了“绝影视频流调系统”,以其“算得快、追得快、查得快、定得快”、“比得准”的“四快一准”,配合大数据及天网监控应用,为有关机构在最短时间、最快速度锁定风险点位和风险人员提供了有效支撑。该系统曾获公安部刑事技术“双十计划”攻关创新大赛银奖,其在精准疫情流调溯源领域的应用获得北京市朝阳区卫计委等单位的充分肯定,被业内专家评价为“视频流调神器”,目前已在全国多地广泛落地应用。当前新冠病毒仍在持续变异,奥密克戎病毒隐匿强、传播快,给“以快制快、精准防控”的防控要求带来严峻挑战,尤其是餐馆、娱乐场所、商超、公共交通工具、物流园区、集贸市场等这些“放大器”社会场所给溯源流调工作带来较大困难。 然而,传统的社会场所流行病学调查存在盲点。通过手机定位信息、支付信息、场所码信息等大数据,可查找有关涉疫人员,但在实际生活中,还是有些人不用手机,使用现金支付,进入社会场所没有扫场所码,大数据流调存在遗漏阳性病例或密接的风险。同时,涉疫人员忘记活动轨迹的可能性并不排除,电话流调获取的轨迹不一定完整。 视频流调系统克服了传统社调的不足,社会场所监控录像的调取和分析成了流调溯源工作的难点、痛点。现有天网监控只覆盖了道路、社会场所外围,通过天网只能追踪到阳性病例进入了社会场所,但进入哪层楼,过道上和哪些人接触,进入哪个房间,房间里有无其他人,只有通过社会场所的监控录像来排查。 “绝影视频流调系统”针对上述难点、痛点,解决了监控录像追踪最后一公里,也就是社会场所的阳性病例轨迹排查和密切接触者分析问题。
  • 回复:亲爱的网民您好:我单位已知晓,感谢提供相关信息。
  • 答复时间: 2022-12-02 16:53:50 答复单位:
    留言时间:2022-11-17 16:29:31姓名:马女士
    留言:想问一下有多少核酸点,还做核酸吗
  • 回复:亲爱的网民您好:我区根据市疫情防控指挥部统一工作部署,开展滚动式全员核酸,群众可参加采样。(鼓楼区疫情防控指挥部办公室 11月18日)
  • 答复时间: 2022-11-22 09:49:06 答复单位:
    留言时间:2022-11-11 15:30:40姓名:可可
    留言:请问~需要办理养犬证,是哪个政府部门办理的,可以线上办理吗?
  • 回复:亲爱的网民您好:办理养犬证现阶段无法网上办理,需要养犬人携带本人户口本首页复印件,所养犬只的疫苗本和疫苗本带章页的复印件,和所养犬只两张一寸照片,到其养犬人户口所在社区进行填表登记,登记完成后由社区提交相关部门办理。(鼓楼区城管局 11月11日)
  • 答复时间: 2022-11-22 09:49:09 答复单位:
    留言时间:2022-11-03 17:57:32姓名:贝贝
    留言:其他区的都已经解封了,我们属于无疫情小区什么时候可以解封,不上班活不起了领导
  • 回复:亲爱的网民您好:11月3日鼓楼区根据各小区实际情况分批次解封,请群众耐心等待。(鼓楼区疫情防控指挥部办公室 11月3日)
  • 答复时间: 2022-11-22 09:49:12 答复单位:
    留言时间:2022-11-03 16:16:49姓名:张一一
    留言:别的区的小区都解封了,鼓楼区什么时候可以解封,能不能有个时间
  • 回复:亲爱的网民您好:11月3日鼓楼区根据各小区实际情况分批次解封,请群众耐心等待。(鼓楼区疫情防控指挥部办公室 11月3日)
  • 答复时间: 2022-11-22 09:49:17 答复单位:
    留言时间:2022-10-26 12:51:55姓名:李婧源
    留言:近期开封市主城区开展全民核酸检测工作,2022年10月26日大润发及解放路口西侧的核酸点被撤,路口也有卡点封闭,全体自由路中段居民无法正常做核酸!大润发往西自由路中段的居民区属于新华办事处自中社区管辖,但由于办事处设立的6个核酸检测点在青龙背街、内环路锦绣皇城、自中社区门前、万发苑小区内及胭脂河街院内,静态管理期间全部封闭,居住在自由路中段(大润发往西路南)的近千人居民无法到达。联系社区让自己想办法,没有地方做核酸就会被附黄码及弹窗提醒,那么近期我们这些居住在自由路中段的居民全民核酸如何确保及时参加?
  • 回复:亲爱的网民您好,10月26日办事处接到居民电话后立即召开会议做出了解决方案。新华办事处派出工作人员、医护成立流动核酸检测小组自27日起对自由路中段及特殊情况的居民进行核酸检测工作,并第一时间告知群众,27日自由路中段居民已正常参加全民核酸检测。居民对办事处的高效率表示满意和感谢。 新华办事处 2022年10月27日
  • 答复时间: 2022-11-22 09:49:23 答复单位:
    留言时间:2022-09-22 10:19:00姓名:
    留言:同志您好,我有些事情想咨询鼓楼区法律服务中心的同志,但是本人一直在外地,不能直接去,因此想询问一下他们的工作电话,请问能否提供,谢谢!
  • 回复:亲爱的网民您好,鼓楼区法律援助中心电话为:25995250。感谢您的关注。
  • 答复时间: 2022-11-22 09:49:47 答复单位:
    留言时间:2022-08-08 11:00:06姓名:陈然
    留言:包公湖附近的绿色铁皮啥时候拆掉?
  • 回复:亲爱的网民,您好。现在正在升级改造中,待升级改造完成会立即拆除。感谢您的关注。
  • 答复时间: 2022-09-02 19:11:00 答复单位:
    留言时间:2022-07-27 15:10:08姓名:李化
    留言:请问现在都7月份了,鼓楼区2022年是否有教师招聘计划?大约什么时候可以公布?
  • 回复:亲爱的网民您好,招聘计划已发布,感谢您的关注。
  • 答复时间: 2022-11-22 09:49:01 答复单位:
    
    x
    x